logo
ang-top-sx   ang-top-dx
   




  

ang-bot-sx   ang-bot-dx
studio collaboratori pareri dello studio aree di attivitą dove siamo
ang-top-sx   ang-top-dx
  professionisti

Avv. Gaetano Tasca
avv.tasca@tascalawfirm.com

Avv. Gaetano Tasca

Arbitrato - Societario - Fallimentare - Contrattualistica - Diritto industriale - Diritto dell'energia - Marchi e brevetti - Strategia d'impresa - Strutturazione dei Gruppi - Strutturazione strategica societaria

Pubblicazioni:
- Abuso di diritto e di potere,                         LUISS UNIVERSITY PRESS 2012
- Società Off-Shore e Paradisi Legali,                 GIUFFRE' EDITORE 2009
- Le Clausole Arbitrali e gli Accordi                     Compromissori, FAG 2002                                          
Avv. Alessandra Caputo
avv.caputo@tascalawfirm.com
Contrattualistica
Avv. Carolina Cenacchi
avv.cenacchi@tascalawfirm.com
Contrattualistica - Responsabilità civile - Proprietà - Diritti reali - Diritto di famiglia
Avv. Corrado Di Mattina
avv.dimattina@tascalawfirm.com
Diritto del Lavoro - Diritto Sindacale - Diritto Previdenziale - Sicurezza sul Lavoro - Contrattualistica
Avv. Giovanna Nicotra
avv.nicotra@tascalawfirm.com
Diritto Penale - Penale societario - Responsabilità civile
Avv. Filippo Magno
avv.magno@tascalawfirm.com
Contrattualistica                                                                
Avv. Luca Perrone
avv.perrone@tascalawfirm.com
Societario - Contrattualistica - Diritto d’autore - Concorrenza fallimentare
Avv. Andrea Pistone dal Verme
avv.pistonedalverme@tascalawfirm.com
Diritto tributario - Diritto societario - Contrattualistica - Diritto fallimentare
Avv. Morena Ruiu
avv.ruiu@tascalawfirm.com
Responsabilità civile - Contenzioso - Contrattualistica -
Avv. Massimiliano Russo
avv.russo@tascalawfirm.com
Appalto - Contratti internazionali - Finanziario - Immobiliare
Avv. Anna Taruffo
avv.taruffo@tascalawfirm.com
Diritto della proprietà intellettuale - Contrattualistica

back office
Avv. Antonio Arena
Avv. Giancarlo Greco
Avv. Clara Pasina
Avv. Alessandro Salvoni
Dott. Pasquale Barbati
Dott. Davide Palazzo
Dott. Marco Permunian

consulenti
Prof. Vincenzo Farina
Dott. Emanuele Pistone


 
ang-bot-sx spacer ang-bot-dx
ang-top-sx spacer ang-top-dx
  studio legale tasca
MILANO 20129, Piazza Cinque Giornate n.3 Tel: (39) 0254100378 - 5466066
ROMA 00195, Via XX Settembre n.26 Tel: (39) 06 42016234 - 42391396

Partita Iva: 11157430155
 
ang-bot-sx   ang-bot-dx